«Финал шести»: групповой раунд завершен

08 апреля 2021

Московское «Динамо» принимает гостей в рамках «Финала шести» Суперлиги Париматч. На площадке Динамо-Арены», что в Москве на улице Василисы Кожиной, 13 – россыпь звезд российского и мирового волейбола. Уже через полтора года многие из них, сменив клубную форму на майки с флагами своих стран на груди, сойдутся в битвах Чемпионата мира по волейболу FIVB 2022.

Групповой раунд «Финала шести» частенько многими воспринимается как своеобразный разогрев перед главными матчами – боями за медали. В предложенном формате плей-офф на этот сезон чаще всего, как бы ни бились с фаворитами темные лошадки, в полуфиналы выходили именно те команды, от которых этого и ждали в первую очередь. Но это необычный сезон, и фаворитов в нем нет – это самый ровный финальный раунд за последнее десятилетие. За три дня группового раунда «Финала шести» произошло столько событий, сколько порой не случалось за весь чемпионат!

Вылет Казани

«Зенит-Казань» не вышел из группы. В России (да и в Европе) выросло уже целое поколение болельщиков, которое не помнит времен без клуба из столицы Татарстана на пьедестале: шутка ли, в последний раз без медалей казанцы оставались в 2006 году!

На пути «Зенита-Казани» стеной встали сибирские гранды нового образца – «Локомотив» и «Кузбасс», проповедующие другой волейбол. Положа руку на сердце, признаемся, более современный. И вылет Казани рано или поздно все равно бы произошел – слишком много факторов наложилось друг на друга, и не только в этом сезоне. Столь длительное пребывание на вершине, безусловно, заслуживает восторженных отзывов и глубочайшего уважения к людям, в течение 15 лет доминировавших в клубном волейболе России, Европы, мира – но рано или поздно все проходит. Прошло и это.

«Зенит-Казань» 9 апреля сыграет матч за пятое место с «Факелом». Отметим, что пятое место дает право на участие в третьем по значимости европейском кубке – Кубке Вызова (Challenge Cup). Казанцы, между прочим, в эту воду еще ни разу не входили.

Так победим

А теперь пара слов о собственно, тех, кто обыграл «Зенит-Казань». О «Локомотиве» и «Кузбассе», для которых матч с командой из столицы Татарстана стал настоящей дорогой жизни. Оба сибирских клуба одержали волевые победы над «Зенитом» - железнодорожники проигрывая 0:2 по партиям, кемеровчане уступая 1:2. Настоящую феерию результативности показали диагональные «Локо» и «Кузбасса» серб Дражен Лубурич и итальянец Иван Зайцев, и да, получившие великолепную поддержку от связующих, а страховку – от доигровщиков.

Отдельная игра – противостояние наставников «Кузбасса» и «Зенита-Казань» – Алексея Вербова и Владимира Алекно. Алекно уже официально объявил – после окончания сезона он покидает пост главного тренера казанского клуба. Вербов официально ничего не объявлял, но это «секрет Полишинеля» – в новом сезоне именно он возглавит «Зенит», вернувшись в столицу Татарстана после годичной командировки в Кемерово. Интрига, добавившая перцу в противостояние – Вербов не пустил в плей-офф свою будущую команду, лишив ее не только медалей чемпионата России, но и Лиги чемпионов в следующем сезоне. Трагедия для Казани и уважение молодому тренеру, только начинающему свой путь.

«Пройти Босса»

Петербургский «Зенит» попал в группу «Финала шести» к новоуренгойскому «Факелу» и московскому «Динамо». Северянам «Зенит» проиграл в сезоне дважды, а вот счет в противостоянии со столичными волейболистами уже 0:7 не в пользу команды Туомаса Саммелвуо.

Новоуренгойцы великолепно начали матч с «Зенитом», буквально уничтожив соперника подачами в первом сете. При этом тревожный звоночек не звенел, он буквально звучал пожарным колоколом, бил набатом – ужасающие, кошмарные 33%! Когда в последующих партиях игроки «Факела» выдохлись и поток эйсов иссяк, а принимающие петербургской команды уже могли дышать не через раз, атака коллектива с полуострова Ямал лучше не стала. «Зенит» настроил блок и задохнулись уже крайние нападающие «Факела» – ни Дмитрий Волков, ни Денис Богдан, ни Максим Жигалов не сумели показать своего реального уровня.

Если на минуту представить «Зенит» геймером, то можно сказать, что уровень «Факел» был пройден, а вот «пройти босса» - московское «Динамо» - пока по-прежнему не удается. Счет в противостоянии Санкт-Петербурга и Москвы уже 0:7. Петербуржцы после поражения от хозяев «Финала шести» были вынуждены ждать вердикта – их судьба решалась в матче «Динамо» и «Факела».

Впрочем, «Зенит» был в довольно комфортных условиях: их неучастие в полуфинале могло произойти только в одном случае – если бы «Факел» обыграл «Динамо» со счетом 3:1 и с разницей мячей больше +11. В случае победы новоуренгойцев с «сухим счетом» мимо полуфинала «пролетали» бы уже хозяева турнира. Любой другой результат отправлял в плей-офф «Финала шести» «Динамо» и «Зенит».

Что же, теперь уже «Факел», единственный в России специалист по московскому «Динамо» (столичные волейболисты в чемпионате страны в этом сезоне проиграли только «Факелу» - дважды), не смог «пройти босса». Хотя вел 2:0 по партиям. После матча и наставник северного клуба Михаил Николаев, и связующий Тимофей Жуковский говорили о нехватке удачи в третьем сете. Это правда, удача в спорте решает некоторые эпизоды. Но мы отметим выход Максима Белогорцева и Сэма Деру – в решающие моменты глубина скамейки обычно помогает. У «Факела» этой глубины нет – весь сезон команду выручал атакующий трезубец Дмитрий Волков – Максим Жигалов – Денис Богдан, и стоит ли винить их в том, что в решающем матче этому трезубцу необходима была поддержка извне? По-другому «босса» не пройти. «Факел» не прошел, и будет пытаться отобрать у Казани последний шанс на Европу и Кубок Вызова в матче за 5 место.

А за медали продолжат бороться 4 команды. 9 апреля в полуфинале сойдутся кемеровский «Кузбасс» и петербургский «Зенит», а хозяева площадки сразятся с новосибирским «Локомотивом».