Лига наций, шаг 1. Голландия – Россия – 1:3

28 мая 2021

Первый шаг российской сборной на Лиге наций 2021 не был простым и, наверное, это к лучшему. Диагональный сборной Нидерландов Нимир Абдель-Азиз измучил принимающих соперника, но с блоком и атакой россиян голландцы не справились.

Голландия – Россия – 1:3 (19:25, 22:25, 25:18, 20:25)

Наставник российской сборной перед отъездом на Лигу наций в шутку посетовал, что перед ним стоит серьезная проблема – проблема выбора, так как в России уж очень много отличных игроков. В итоге Туомас Саммелвуо отправил на площадку следующих игроков: Ярослава Подлесных и Егора Клюку, Артёма Вольвича и Илью Власова, Игоря Кобзаря и Максима Михайлова, а также либеро Валентина Голубева.

Российские парни присматривались к сопернику недолго: обменявшись с голландцами ошибками и удачными атаками Нимира и Клюки, отрядили на подачу Михайлова при 3:2. Снялись с нее голландцы лишь при «-4» для себя – в такие моменты сборную России остановить уже сложно. Главный тренер голландцев взял перерыв, во время которого Артём Вольвич на весь пустой зал убеждал своих партнеров: «Мужчины, мужчины, кайфуем!». Кайфовать получалось до конца первого сета – в руках у Клюки и Подлесных дело спорилось, разрыв вырос до шести очков, а вот у Михайлова и Кобзаря периодически наступали моменты нестыковок. Голландцы держались, старались и пытались отставать не слишком много, периодически грамотно огрызаясь, но в первом сете у них это получилось не очень – Клюка на подаче воинственно настроенного Михайлова поставил точку в стартовом игровом отрезке – 25:19.

Во второй партии голландцы переключили скорости, настроили блок и подставили виртуальный будильник под ушко своей главной звезде Нимиру. Тот встрепенулся и принялся заколачивать атаки на первой космической. Табло показывало равный счет от начала до конца сета, пока российские парни не надавили в концовке авторитетом – подачей да блоком. Подлесных своевременно затолкал в пустое место переходящий мяч, Власов отгрузил Нимиру блок в четвертой зоне (она диагональному голландцев никак не удавалась), а красивейший пайп Клюки поставил эффектную точку в этой непростой партии – 25:22 в пользу сборной России.

Сложности второго сета оказались лишь цветочками – ягодки пошли в третьем. В дебюте партии Нимир пристрелялся первой подачей навылет и заработал для своей команды первый брейк (6:4). Пройдя круг, он задержался в первой зоне мучительно долго для российских принимающих. Четыре эйса подряд и его же собственная атака с задней линии. Счет из рабочих 12:13 для россиян превратился в «неподъемные» 12:19. К этому моменту Туомас Саммелвуо отрядил на площадку Павла Панкова и дебютанта Дениса Богдана. До конца партии «вновь прибывшие» успели отличиться: Панков – эйсом, а Богдан – пайпом, но сет было не спасти.

Главный тренер оставил Панкова и Богдана на площадке на четвертый сет, а в герои попросился Вольвич, отгрузивший в голландцев два эйса планером. Отличный четырехочковый задел в начале сета помог российской команде комфортно себя чувствовать и спокойно идти к первой победе. У финишной черты россияне еще несколько раз обидели соперников в приеме, потренировали атаки с задней линии – и завершили матч вполне логичной победой. В спокойном ритме, не без сложностей, но и без особой нервотрепки. С победой, команда!

Самым результативным игроком встречи стал Нимир Абдель-Азиз (29 очков, 6 эйсов). У российской команды 24 очка на счету Максима Михайлова (3 эйса). Илья Власов стал непроходимой стеной на блоке – 6 результативных блокирований.