Лига наций, шаг 3. Россия – Япония – 2:3

30 мая 2021

Сборная России потерпела первое поражение в Лиге наций, которая продолжается в итальянском Римини в формате «пузыря». В заключительный день первого игрового уик-энда подопечные Туомаса Саммелвуо уступили японцам.

В последнем сезоне сборных, на Кубке мира 2019 года, россияне уже проигрывали сборной Японии – 1:3, сейчас азиатская команда только подтвердила статус одного из самых неудобных соперников для российской дружины. Быстрый защитный волейбол, который проповедуют японцы, традиционно неудобен мощным атлетичным и высокорослым командам, к которым, без сомнения, относится российская сборная.

Россия – Япония – 2:3 (26:28, 28:26, 25:20, 21:25, 14:16)

Победить японцев можно лишь ответной скоростью, хорошим приемом и мощью атак. 30 мая в Римини сборная России этого не показала – команда Туомаса Саммелвуо выиграла блок за явным преимуществом, с остальными же элементами игры испытывала проблемы.

В частности, даже без своего лидера Юджи Нишиды японцы сумели преподнести неприятные сюрпризы российскому приему и защите, играя на запредельных скоростях. Россияне же допускали колоссальное количество ошибок на подаче (только их к концу второго сета было уже 12!).

Соперники обменялись тяжелыми победами в первых двух сетах с зеркальным счетом – 28:26. Третий остался за российской сборной: появившиеся в игре Павел Панков и Денис Богдан оживили несколько академичный волейбол в исполнении команды, и на максимальных оборотах действовал безотказный в атаке Максим Михайлов. Российский блок зачастую перекрывал кислород японской атаке, как только доводка японцев лишала низкорослых нападающих быстрой передачи, но счет был далеко не столь радужным. В четвертом сете японцы нащупали бреши в российском приеме и превратили 14:16 в 18:22 и вынудили команду Туомаса Саммелвуо согласиться на тай-брейк.

Пятая партия у россиян сразу не задалась: прием по-прежнему подводил, заведенные японские волейболисты не давали мячам падать в защите… 8:4 в пользу сборной Японии к перерыву, в котором должна быть смена сторон (их в этом розыгрыше Лиги наций нет). Тем не менее, усилиями Максима Михайлова, Ильяса Куркаева и черновой работы в защите россияне сравняли счет – 14:14, но в игре на балансе японцы реализовали третий свой матчбол: подача в Подлесных, переходящий мяч и реализованная атака – 14:16, первое поражение сборной России.