Лига наций, шаг 4. Россия – США – 3:1

04 июня 2021

Лига наций, шаг 4. Россия – США – 3:1 Повторение последнего финала Лиги наций 2019 года Россия – США в 2021 году стало закреплением пройденного для команды Туомаса Саммелвуо. Россияне вновь победили, правда, состав американцев разительно отличался от образца 2019 года.

Россия - США - 3:1 (25:22, 25:19, 17:25, 25:19)

По-прежнему в составе сборной США не появлялся Мэттью Андерсон, а вот в заявке россиян на второй игровой уик-энд, который и начался 3 июня, значился Дмитрий Мусэрский.

Американцы в отсутствии Андерсона опирались в основном на мастерство второго диагонального, большого весельчака Бенджамина Патча. Но веселья в игре с россиянами у него не вышло – 23% в атаке не предполагали хорошего настроения ни самого Патча, ни его партнеров, ни тренера Джону Спирроу, который его, в конце концов, заменил на номинального третьего игрока этой позиции, Кайла Энсинга.

В составе россиян по сравнению с первым игровым уик-эндом произошла ротация: на место основного связующего заступил Павел Панков, а в роли второго доигровщика в паре с Егором Клюкой вышел Антон Сёмышев. Некоторое время россияне искали новые взаимодействия, но две партии были выиграны достаточно уверенно, невзирая на ошибки (одними только неточностями на подаче команды в первых двух сетах обменялись на двоих 17 раз).

Примечательно, что в третьем сете, в котором подопечные Джона Спирроу одержали убедительную победу, они допустили 7 ошибок на подаче. Их оплошности были нивелированы небрежностью российской сборной во второй половине партии. Провал в приеме на подаче Томаса Джешке, касания сетки и проигранный блок – ключевые моменты поражения в «классике» третьего сета. Печальная статистика третьих партий, которые очень часто проигрываются командами, ведущими в счете по сетам 2:0, в очередной раз подтвердилась.

В четвертом сете на площадке появился Дмитрий Мусэрский успел отличиться удачными действиями и, однозначно, добавил уверенности партнерам, проигравшим третий сет. Отметим даже не его уверенность на блоке, а его последнее касание в матче: центральный блокирующий с ростом 219 см оказался расторопнее всех в защите и не позволил мячу коснуться пола. Удачный «панкейк» Мусэрского принес россиянам матчбол, который в следующем же розыгрыше реализовал Михайлов.

Лучшим игроком матча можно признать Егора Клюку – он набирает форму и здорово смотрится в атаке (17 очков при 61% результативности). Привычную для себя стабильность выдал Максим Михайлов – в атаке и на подаче он доставлял серьезные неприятности сопернику.