Лига наций, шаг 5. Россия - Австралия - 3:0

04 июня 2021

Лига наций, шаг 5. Россия - Австралия - 3:0 В пятый игровой день Лиги наций Туомас Саммелвуо предложил соперникам и поклонникам волейбола новое игровое сочетание сборной России. Не без проблем, с преодолением, в первую очередь, самих себя, россияне одержали четвертую победу на турнире и после пятого дня занимают первое место в таблице Лиги наций.

Россия – Австралия – 3:0 (25:19, 26:24, 25:21)

Впервые в этом году в стартовом составе появился Дмитрий Волков, а пару ему в доигровке составил Ярослав Подлесных. Максим Михайлов получил день отдыха (завтра рубиться с поляками!), на его место заступил Виктор Полетаев. В центре сетки воздвиглись Дмитрий Мусэрский и Артём Вольвич, пасовал этим парням капитан сборной Игорь Кобзарь.

Есть у россиян одна не самая приятная привычка: они находят трудности в играх с соперниками-андердогами, в случае 4 июня – австралийцами. Маркос Миранда, известный по работе с «Белогорьем» в этом сезоне, строит новую команду сборной Австралии, но она вела себя достаточно дерзко в каждой партии. И причинила немало неприятностей россиянам, которые традиционно сложно раскручиваются в таких матчах. Грустным фактом стало 31 собственная ошибка команды Туомаса Саммелвуо, допущенная за три партии – больше сета было отдано сопернику самостоятельно. Достаточно просто вычесть эти ошибки из всего заработанного австралийцами и представить, с каким счетом можно было бы одержать победу – это если без нервотрепки.

Но не получилось без нервов, значит, в жизни должно быть место для подвига и индивидуального мастерства. Имея в центре сетки Мусэрского, грешно не атаковать через него. Если полетела подача у Вольвича, нужно держать ее до конца. И если Волков страшно хочет завершить матч в трех партиях даже если сборная России «летит» 11:16 ко второму техническому перерыву, он поможет команде добиться своего.

"Матч получился непростым, некоторые игроки вообще вышли сегодня на площадку впервые на этом турнире, поэтому ощущалось волнение, которое сказалось в некоторых эпизодах. Оно проявилось в недопонимании и несыгранности на поле. Мы допустили сегодня много ошибок, но у нас есть время подумать и исправить их в следующих встречах. В третьем сете, уступая шесть очков, мы понимали, что должны бороться за эту партию и побеждать. Это стало проверкой нашего характера, очко за очком мы старались преодолеть сложившуюся ситуацию, что у нас в итоге и получилось не без толики везения", - сказал Дмитрий Мусэрский после матча в виртуальной микст-зоне турнира.

Результат достигнут, действующие чемпионы по-прежнему в поисках своей игры, и матч с Австралией далеко не показатель. Определенной лакмусовой бумажкой готовности россиян будет встреча с поляками, которая состоится 5 июня.