Лига наций, шаг 9. Словения - Россия - 3:2

11 июня 2021

Дела в Лиге наций у мужской сборной идут не очень хорошо: россияне уже вне пределов топ-4 команд турнирной таблицы, и перспективы на финальный раунд становятся более туманными. 11 июня сборная России потерпела четвертое поражение в Римини.

Словения – Россия – 3:2 (19:25, 25:23, 22:25, 25:20, 15:8)

История встреч словенской и российской сборных очень коротка, но запоминается последнее, а именно: в четвертьфинале чемпионата Европы команда Туомаса Саммелвуо проиграла со счетом 1:3. Держа в памяти то поражение, а также тот факт, что словенцы под предводительством харизматичного капитана Тине Урнаута с комфортом расположились в первой четверке команд Лиги наций, стоит догадаться, что сборная России серьезно отнеслась к соперникам. Отметим также, что накануне встречи с Михайловым и компанией словенцы в пяти партиях разобрались с французами.

Команда Туомаса Саммелвуо легко выиграла первый сет: отлично действовали в нападении все крайние нападающие, а вот с атакой в центре сетки было сложнее – ее не было. Впрочем, для стартового игрового отрезка этого хватило, так как словенцы пошли на максимальный риск на подаче и проиграли. Во втором сете риск на подаче соперник сохранил, но добавил мощи и грамотности в атаке. Внимательные скидки Урнаута, цепкий блок Яна Козамерника и довольно быстрые передачи Грегора Ропрета позволили словенцам быть на брейк впереди почти всю партию. Егор Клюка подачами помог счет сравнять, однако две совершенно необязательные ошибки россиян подарили партию сборной Словении.

Словенцы подарком воспользовались в сете под номером четыре, отдав третий – в нем Туомас Саммелвуо вновь сменил и связующего, и диагонального, в игру вступили Павел Панков и Виктор Полетаев. У соперника на первые роли выдвинулся Клемент Чебуль, который начинал матч на скамье запасных. Отметим, что в итоге у словенского доигровщика 32 набранных очка. Вместо Клюки на площадку в середине вышел Денис Богдан и помог российской команде отыграть несколько очков, однако преимущество словенцев было соразмерно их победным эмоциям. Пятый сет Богдан начал с эйса, но затем сам страдал от подач соперников – сборную Словении на тай-брейке остановить было уже нереально.