Трехкратные! Женская сборная США отстояла титул победителей Лиги наций

26 июня 2021

Финал Лиги наций завершился победой американок. Вечером 25 июня они в очередной раз были великолепны и остались единственными победительницами турнира с момента его появления в 2018 году.

Состав «Финала четырёх» оказался довольно предсказуемым, если смотреть на ростеры команд – японки, турчанки, бразильянки и американки. Резюмируя выступление сборной России, отметим один факт: наши девушки уступили почти всем участницам «Финала четырех», не взяв ни одного сета. Лишь в матче со сборной Турции россиянки смогли навязать борьбу и уступили только в пятой партии – 7:15.

Полуфиналы несколько разочаровали, как и матч за третье место: все встречи завершились со счетом 3:0. Бронзу Лиги наций завоевала сборная Турции, которая в поединке за медали не позволила японкам ни в одном из сетов выйти за пределы 20 набранных очков – 25:19, 25:16, 25:19.

Лига наций, Финал. Женщины

Римини (Италия), 25 июня

США – Бразилия – 3:1 (26:28, 25:23, 25:23, 25:21)

Финал США – Бразилия стал повторением решающего матча Лиги наций 2019 года, и, как два года назад, первую партию выиграли бразильянки. Сборная США отыграла четырехочковое отставание (15:19) и сравняла счет на флажке, вынудив соперниц с наслаждением погрузиться в игру на балансе (21:21). Корейская рефери Ю-Хи Кан уже отдала сетбол американкам (26:24), зафиксировав касание сетки у бразильской доигровщицы Фе Гарай, однако вовремя взятый видеочеллендж доказал касание сетки у блокирующей сборной США Фолук Акинрадео. Команда Бразилии воспряла духом и штурмом взяла партию – 28:26.

Те же штурмом ответили соперницы бразильянок во втором сете: равную концовку выиграла скидкой Джордин Поултер. Ситуация не предлагала американской связующей другого выхода – это видели и сразу два игрока передней линии бразильской команды, выпрыгнувшие на блок. Однако мяч скользнув по их рукам, приземлился примерно туда, куда задумывала Поултер – в пустое место на площадке.

Третий сет сборная Бразилии начала более собранно, постаравшись ликвидировать многочисленные ошибки. Это моментально вылилось в трехочковое преимущество (11:8), однако в дело вмешалась электроника. К сожалению, она может барахлить (иногда), а судьи обязаны следовать сводам регламентов и правил (всегда). При счете 11:10 бразильянки совершили ошибку в атаке, а помощник Жозе Гимараеша взял просмотр, однако то ли нажал не туда, то ли в планшете заело кнопку. К судьям поступил запрос на просмотр касания сетки, а второй тренер сборной Бразилии пришел в настоящее неистовство. В пустом зале десятки раз выкрикнутое «I pressed "block touch"!!!» («Я нажал на «касание блока»!!!) слышалось несколько бесконечно долгих минут, и успокаивать своего помощника пришлось даже самому Гимараешу. В итоге просматривать пришлось то, что заказали – касание сетки, корейская судья была непреклонна. Его, конечно же, не было, и это вызвало вторую волну «выкриков с места». Эмоции второго тренера передались команде, к сожалению для бразильянок – партию они проиграли, выпустив соперниц вперед на один брейк. Его американки и удержали, при помощи эффектных и эффективных атак Мишель Барч-Хакли.

Большую часть второго сета сборная Бразилии прилежно тащила соперниц в пятую партию – подопечные Карча Кирая уступали 3-4 очка. Кирай отправил в бой диагональную Энни Дрюс, которая на подаче Барч-Хакли в одной расстановке сумела превратить 14:17 в 17:17. Желто-зеленые бросились в очередную погоню, однако остановить сборную США уже не представлялось возможным. Символично, что решающую атаку реализовала Барч-Хакли – Мишель сыграла великолепный матч и по праву стала MVP турнира. Как и три года назад, в 2018 году.

Символическая сборная «Финала четырех» Лиги наций-2021:

Лучший доигровщик №1 – Мишель Барч-Хакли (США)

Лучший доигровщик №2 – Габриэла Гимараэш (Габи) (Бразилия)

Лучший блокирующий №1 – Эда Эрдем (Турция)

Лучший блокирующий №2 – Кэрол Гаттаж (Бразилия)

Лучший либеро – Джастин Вонг-Орантез (США)

Лучший связующий – Джордин Поултер (США)

Лучший диагональный – Тандара Кайшета (Бразилия)

MVP турнира – Мишель Барч-Хакли (США).

Женский турнир VNL завершился победой американок, но раз уж сезон олимпийский, то и в результатах Лиги наций всегда есть определенная недосказанность. Ни в коем случае не умаляя заслуг великолепной сборной США, одного из главных фаворитов любого соревнования, не будем забывать о том, что команды Китая, Сербии и Италии не раскрыли в Римини всех карт. Кто-то, как китаянки, все же успели намекнуть на проблемы у соперниц в Токио, а кто-то, как сербки и итальянки, предпочли вообще не заявлять на Лигу наций состав, который поедет на Олимпиаду. Осталось совсем немного потерпеть, совсем немного посмаковать это ожидание – до старта Олимпийских игр остался всего месяц.