Токио-2020: ОКР - Бразилия - 3:0

28 июля 2021

Последняя победа над сборной Бразилии на Олимпиадах случилась в уже далеком 2012 году, 7 августа – это был незабываемый финал Лондонских игр. Полуфинал в Рио-2016 наша команда бразильцам проиграла, уступив со счетом 0:3 будущим олимпийским чемпионам.

Как и в Лондоне, рейтинговые перипетии свели двух непримиримых соперников уже в групповом турнире – группа В в Токио-2020 вообще та самая «мясорубка». В плей-офф из нее выйдут далеко не все топ-команды. Но команда ОКР уже в плей-офф, и результат над ней не особенно довлеет. Впрочем, сомнений в том, что там же и сборная Бразилии, нет. Получить удовольствие от волейбола в тяжелом и трудном групповом раунде олимпийского турнира, да в матче с действующими чемпионами Олимпиады? Почему бы и нет, подумали наши парни, и сыграли наотмашь: раскованно, эмоционально, азартно.

Первую партию выиграли блоком, заставив по-настоящему страдать лучших нападающих мира в желто-зеленой форме. Иван Яковлев и Дмитрий Волков уже в первом сете вынудили соперников избегать своих рук и, что логично, обстреливать ауты. Ключевым моментом стали подачи Михайлова при 20:20 (у него поначалу совершенно не ладилась игра в атаке) и два важнейших блока на Лукарелли и Уолласе. Волков подстраховал сам себя ногой в защите после отскока на блоке, Клюка рискнул и забил не пайп – гранд-пайп! Наставник бразильцев дрогнул – и провел двойную замену, которая его команду не спасла.

Второй сет начался с подач Михайлова, через которые к нему постепенно вернулась уверенность в себе и в атаке. Наши волейболисты повели 11:7, а Волков продолжил терзать бразильцев и в атаке, и на блоке. Сложный момент после двух блоков Маурисио Соузы Волкову и Яковлеву по очереди (14:13) команда ОКР оперативно проскочила: вовремя снялся Михайлов, а Клюка забил переходящий мяч (16:13). Дель Зотто продолжил тасовать состав, вбросив в бой и двойную замену, и Дугласа вместо Лукарелли. Дуглас свои мячи забил, но остановить соперника в одиночку не сумел, так как кроме Маурисио Соузы помощников на площадке у него не нашлось.

Самый тяжелый в психологическом плане третий сет таким и стал: бразильцы изо всех сил цеплялись за счет. Но блок в лице Яковлева и Вольвича прихватил и Дугласа, важные эйсы в сложные моменты исполнили Клюка и Волков. В конечном счете аргументы бразильцев против такой игры сборной ОКР закончились. После очередной подачи Волкова навылет они сложили оружие – 3:0.

Самым результативным игроком встречи стал Дмитрий Волков – 18 очков. У Максима Михайлова – 15. На счету Ивана Яковлева 4 блока, он стал лучшим блокирующим встречи.