Токио-2020: ОКР - Тунис - 3:0

01 августа 2021

В заключительный день группового турнира наши волейболисты обыграли сборную Туниса со счетом 3:0 и вышли в четвертьфинал с первого места в группе.

Расклад перед началом заключительного игрового дня в группах был простым: сборной ОКР нужно было обыграть команду Туниса со счетом 3:0 или 3:1. С учетом того, что коллектив с африканского континента, при всем уважении, приехал лишь подтверждать главный олимпийский принцип – «главное не победа, а участие» - сделать это было, казалось, не так уж трудно.

Но по ходу группового раунда подопечные Туомаса Саммелвуо не раз показывали, что самый сложный их соперник – они сами. И результат зависит, чаще всего, не от игры команды напротив, а от самой ROC-команды.

ОКР – Тунис – 3:0 (25:20, 25:22, 25:16)

Что же, наши парни справились со своими эмоциями и сыграли рок в заключительном для себя матче группы – шансов у сборной Туниса не было. Хотя поначалу Бен Тара, Моалла и компания очень старательно вставляли палки в колеса сборной ОКР. И даже вели в первом сете 7:4, точнее, наши ошибались. Как только на промышленную мощность включился блок Дмитрия Волкова и Ивана Яковлева, пыл соперников поугас, и разница в пользу нашей команды стала расти весьма оперативно – 25:20.

Во второй партии дело близилось к разгрому, Туомас Саммелвуо позволил себе поменять основной состав, и, пока игроки привыкали к новым сочетаниям, сборная Туниса приободрилась и сократила отставание. Однако оно было достаточно велико, сет остался за командой ОКР – 25:23. Разгром все же произошел, в третьем сете, как и замены. Максим Михайлов выполнил роль мавра, сделавшего свое дело: наколотив 18 очков при результативности атак 71%, отправился отдыхать. А знамя подхватил Виктор Полетаев – меньше, чем за полпартии он успел забить 4 мяча из пяти. Блок Ивана Яковлева подвел черту под этим поединком и первым раундом олимпийского турнира – 25:16, 3:0, первое место в группе!

Соперник нашей сборной по четвертьфиналу определится в течение дня – им станет четвертая команда группы А.