ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ВОЛЕЙБОЛУ FIVB 2022 ОСТАЛОСЬ:

Ураган, взрыв, феерия. Групповой раунд олимпийского волейбольного турнира завершен

02 августа 2021

Бронзовые призеры Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро американцы не вышли из группы, сборная Ирана едет домой. Подводим итоги группового турнира среди мужских команд на «Ариаке Арене».

Олимпийские игры – уникальный турнир. Уникальность – в долгожданности и при этом в скоротечности. Права на ошибку, в общем-то, нет. 12 команд по 12 игроков в каждой - и три комплекта медалей на всех. При всей гуманности группового турнира, где из каждой шестерки выходит по четыре коллектива, уже после первых пяти игровых дней кому-то придется паковать чемоданы, с нескрываемой грустью и тихой завистью наблюдая, как за медали будут бороться другие. Те, кто ошибся меньше. Те, кто смог направить эмоции в правильное русло. Те, кто сумел в сумасшедшей стрессовой ситуации и колоссальном давлении показать себя.

При глубоком уважении к командам Венесуэлы и Туниса, добившимся права участвовать в Олимпийских играх тяжелыми боями на своих континентах, рассчитывать им было изначально не на что. Слишком много зубров собралось в одной «Ариаке Арене» - и даже им не хватило места под солнцем. Без плей-офф токийской Олимпиады остались бронзовые призеры Рио-2016 американцы и сборная Ирана, ведомая Владимиром Алекно.

Группа А

Сборная Ирана в первый же игровой день задала тон групповому турниру, обыграв поляков со счетом 3:2. О принципиальности матчей между этими соперниками сказано уже немало, лишний раз повторяться не стоит – парни из Польши и Ирана между собой, мягко говоря, не дружат. Действующие двукратные чемпионы мира поляки сделали вид, что это произошло не с ними – и больше не проигрывали. К сожалению, для поклонников иранских волейболистов, те сделали то же самое: сделали вид, что это не с ними – и больше не выигрывали (вынесем за скобки победу над Венесуэлой, ее обыграли все).

Иранцы уступили итальянцам, канадцам и в заключительный игровой день группового раунда японцам. Это была славная битва! В ней победитель отправлялся в плей-офф, а проигравший – домой. По сути, это уже был плей-офф для двух команд. В этом матче сборная Ирана не смогла разобраться с управлением своей игрой, что уж говорить о контроле над леворуким юным Юджи Нишидой? Миниатюрный японский диагональный наколотил иранцам 30 очков – справиться с ним блок не сумел. Иранцы возвращаются домой в отвратительном настроении: возможно, смену поколений в команде стоило затеять после Токио. А возможно, и нет.

Итальянцы, у которых сто лет (с 2019 года) не было соревновательной практики, в первые дни не играли – мучились. Мучились с канадцами, проигрывая им 0:2 по партиям и совершая подвиги напополам с камбэками. Мучились с поляками, уступив им без вариантов – 0:3. Отдали по партии Японии и Ирану, но справились. Правда, получил повреждение запястья Иван Зайцев, главная атакующая сила итальянцев. Но, по сообщениям местной прессы, к четвертьфинальным баталиям восстановится – в матче с Венесуэлой Зайцева даже «не раздевали» на игру. «Не раздевали» и основного связующего Симоне Джанелли, у которого нарисовались проблемы со спиной, крайне не вовремя для сборной Италии.

Группа В

Перед стартом Олимпийских игр секстет под литерой «В» не без причин окрестили «группой смерти». И, разумеется, российских поклонников волейбола больше всего волновала судьба их сборной – на момент Олимпийских игр переименованной в команду ОКР. Как-то ROC-команде будет рядышком с бразильцами, американцами, французами и очень цепкими ребятами из Аргентины? На деле уже после первых двух матчей выяснилось: за ROC-team переживать не стоит (по крайней мере в групповом раунде), а аргентинские ребята действительно очень цепкие.

Мысленно рукоплещем сборной Аргентины, сумевшей выбраться из «мясорубки» группы В не просто в плей-офф, а с третьего места. Правда, что Италия, что Польша в соперниках по четвертьфиналу – сомнительное удовольствие в обоих случаях. Но аргентинцы - бравые парни, перед стартом Олимпиады их заранее отправляли домой сразу после группового раунда, вместе со сборной Туниса.

Аргентинцы - очень неприятный соперник для любой команды, играющей в силовой волейбол. Они отлично действуют в защите и бесконечно дорожат мячом, что выводит из себя соперника. Играть в этот вязкий волейбол они могут часами и мяч может держаться в воздухе по минуте. И если сборная ОКР аргентинцев «проскочила», то сборная Бразилии попросту «отскочила». Во второй игровой день группового турнира в очной встрече двух команд из Южной Америки сборная Аргентины вела по партиям 2:1 и 17:11 в четвертом сете и… проиграла. Лучано де Чекко, связующий «бело-голубых», определенно, был не в своей тарелке. Впрочем, это можно сказать про многих связующих на групповом турнире. Аргентинцы проиграли, однако одержали важнейшие победы над французами и в заключительный игровой день над сборной США.

Выступление команды Джона Спирроу, конечно, расстроило – их стартовая шестерка по сравнению с бронзовым матчем в Рио-де-Жанейро изменилась не слишком, из сборной ушли только Рид Придди и Дэвид Ли. Пропущенный целиком сезон не лучшим образом сказался на Мэтте Андерсоне, Тори Де Фалько страдает недостатком опыта и иногда везения в ключевых моментах. В целом, американцы оставили тягостное впечатление: они никогда не были особенно эмоциональны, но в Токио выглядели попросту «замороженно» и, пожалуй, закономерно, что именно они едут домой.

На волоске от вылета со второй Олимпиады подряд были французы, но выдали матч-концерт сначала со сборной ОКР (сплясав на выхолощенных после победы над бразильцами игроках), а затем и одолев в самой крутой за весь групповой раунд битве команду Бразилии. Пять партий игры от ножа – поверьте, если бы на трибунах были зрители, они бы сорвали голосовые связки, а особо впечатлительным стало бы плохо!