Токио-2020: сборная ОКР в финале Олимпиады!

05 августа 2021

Как и в Рио-де-Жанейро, после канадцев в четвертьфинале, в полуфинале наших волейболистов поджидала сборная Бразилии. На своей площадке они обыграли команду Владимира Алекно и через день завоевали олимпийское золото. Но пять лет – это много для пребывания на волейбольном троне. У Олимпиады будут новые чемпионы – бразильская сборная сложила свои полномочия.

Первый сет вышел для команды ОКР сложным: много своих ошибок, трудности в приеме и атаке. Пока бразильцы тоже присматривались, игра шла более или менее равная, но ближе к середине сета наш соперник перешел в наступление.  Эйс Бруно планером вынудил Туомаса Саммелвуо взять тайм-аут, после которого в атаке ошибся уже Максим Михайлов (12:17). Первая партия уплыла от сборной ОКР, как ни силились игроки нашей команды наладить погоню. Два блока от Лукаса Михайлову в четвертой зоне в концовке настроения не подняли, разрыв в счете сделали уже шестиочковым. Лукарелли подкрепил это дело эйсом, и вскоре сет завершился – 18:25. Почти так же, на безальтернативной основе, но не без нервов, нашими волейболистами была взята вторая партия – включились крайние нападающие, заработал блок и полетела отличная подача – 25:21.

Третий сет подопечные Туомаса Саммелвуо проигрывали с разгромным счетом – 12:20…Финский наставник заменил Дмитрия Волкова на Ярослава Подлесных, а Артема Вольвича на Ильяса Куркаева. И замены сработали! На подачах Подлесных команда серьезно подтянулась в счете, при помощи блоков и посыпавшихся в атаке бразильцев он сравнялся на самом флажке – 23:23. Концовка имени Егора Клюки, заработавшего второй сетбол и Ильяса Куркаева, остановившего блоком атаку из четвертой зоны, осталась за сборной ОКР – 26:24.

Как остановить команду мужиков, которая отыгрывает восьмиочковое преимущество и забирает партию? Никак. Сборная Бразилии тоже прибегала к заменам, ища свои идеальные сочетания, что-то у них получалось. Да и Туомасу Саммелвуо пришлось вернуть в квадрат Подлесных, которого считал блок соперника. Но все это оказалось правильным и справедливым! «Свежий» бразилец Дуглас наошибался, а Клюка и Михайлов свои ошибки исключили полностью!

Забив последний мяч, Егор упал на площадку и заплакал. И это были самые классные слезы этой Олимпиады, которые вы видели. Эта команда в финале Токио-2020, и она привезет в Россию медали. Медали, которые парни завоевали в честной борьбе.

Максим Михайлов, диагональный:
"Нам удалось поверить в себя, в то, что Бразилия не такая страшная. В первых двух сетах мы больше ходили и смотрели, как хорошо играет соперник. Не обращали внимания на свою игру, слишком много ошибались, эмоции отдавали не туда. А после третьего сета удалось немного расслабиться и уже мы начали диктовать свою игру. С таким соперником, как Бразилия, очень важно вести в счете, а не догонять".

Сергей Тетюхин, генеральный менеджер волейбольной сборной
"Третья партия показала, что у этой команды есть характер. И тренерский штаб сработал четко. Все замены были очень эффективны. Теперь у нас есть время, чтобы немного снизить градус эмоций к финалу. Мы немножко выдохнули, и можем вообще отойти от волейбола в сторонку – книжку почитать, телевизор посмотреть. Будем восстанавливаться и готовиться".

Ирина Королева, блокирующая женской волейбольной сборной
"Ура! Ура! Ура - это единственные слова. На самом деле, я рада, что мы сходили поддержать ребят, потому что бразильских болельщиков было много, надеюсь, что мы тоже были частью этой победы"