Чемпионат Европы: Россия - Финляндия - 3:1

05 сентября 2021

Забитая до отказа «Хакамятса-Арена» в Тампере была оформлена в бело-синих цветах финского флага. Поначалу россиянам это даже нравилось, все-таки два года игр без зрителей – это серьёзный срок.

Две отличные атаки Егора Клюки, его же парочка отличных подач подарили команде Туомаса Саммелвуо небольшое стартовое преимущество в первом сете. Развить его, впрочем, не удалось: финны брали штурмом защитные редуты соперника, разрывали блок и, наоборот, успевали выставить навстречу российским волейболистам свой. Вдобавок, в очередной раз нарисовались проблемы в приёме – совокупность этих факторов не позволила сборной России одержать победу в первом сете.

Вторая партия сложилась легко и приятно: подачи Дмитрия Волкова и Игоря Кобзаря создали серьёзный задел уже в дебюте (12:5). Финские волейболисты, увидев перед собой совершенно другую команду (хотя Туомас Саммелвуо не заменил ни одного игрока, кроме вышедшего еще в первом сете Евгения Баранова), растерялись и, допустив ряд собственных ошибок, проиграли – 15:25.

Равная борьба, развернувшаяся в третьем сете, также осталась за россиянами – к неудовольствию собравшейся на трибунах публики. Выше неба взлетал Клюка, пластался в защите и успевал везде Волков. А финны сопротивлялись отчаянно, гонимые вперёд своими болельщиками, и капитулировали лишь в самой концовке, уступив агрессии Подлесных в атаке. А вот в четвёртой партии силы и возможности хозяев площадки закончились. Сначала Игорь Кобзарь и Иван Яковлев испытали на прочность принимающих финской сборной – те не справились. Затем добрал своё российский блок, несколько раз подряд огорчивший Нико Суйхконена. Точку в матче поставил Ильяс Куркаев, атакой из третьей зоны – 25:17 и 3:1.

Россия – Финляндия – 3:1 (22:25, 25:15, 25:23, 25:17)

Самым результативным игроком встречи стал Егор Клюка, заработавший в командную копилку россиян 17 очков. Ильяс Куркаев 4 раза отличился на блоке.

Ильяс Куркаев: «Первый матч наложил свой отпечаток на нас. Может быть, и хорошо, что поражение случилось на старте группового турнира. Сейчас набираем ход, плюс сегодня была и для тренера, скажем так, особенно ответственная игра, мы это понимали, хотели начать лучше и стабильнее. Очень много времени прошло с начала сезона сборной, все команды прибавили, плюс на нас по-особенному настраиваются. Мы немного порой не выдерживаем этого давления психологически, но важно, что в концовке проявляем стойкость».

Егор Клюка: «Трибуны полные, мы уже забыли каково это. Я обычно отстраняюсь, стараюсь не обращать внимания, но финны – молодцы, хорошо болеют.

Что касается нашей игры: нам нужно убирать эти взлеты и падения по ходу самих матчей, потому что с другими командами будет очень непросто: делать отрыв, а потом отдавать…Тяжело».