ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ВОЛЕЙБОЛУ FIVB 2022 ОСТАЛОСЬ:

Необычайные приключения фаворитов на Евроволлей

14 сентября 2021

До четвертьфиналов лучшие команды Европы добирались с приключениями, а олимпийские чемпионы уже завершили борьбу за титул.

После больших побед всегда наступает опустошение – эта фраза после Олимпийских игр стала штампом, которую и употреблять уже неудобно. Однако от этого она не перестала быть справедливой. В чешской Остраве вечером 13 сентября лишнее подтверждений суровой истины дали олимпийские чемпионы французы – триумфаторы Токио не сумели выйти в четвертьфинал континентального первенства.

Сборная Франции легко прошла групповую стадию турнира, проиграв лишь одну партию (немецким волейболистам) за пять матчей. У французов отличное настроение, но накопленный багаж из усталости и ментального опустошения никуда не денется, и даже эмоциональный всплеск после смены наставника не помог им пройти дальше в плей-офф. Легендарный бразилец Бернардо Резенде на посту главного тренера французской команды начал с 0:3 от сборной Чехии.

О трудностях сборной России уже было сказано многое, в 1/8 финала ей достался сложный соперник – команда Украины. Россиянам пришлось затратить много усилий невзирая на то, что украинцы не показали в матче своего максимума.

Групповой турнир Эрвен Нгапет и компания играли в эстонском Таллине, а в Остраве столкнулись с ожесточенным сопротивлением хозяев площадки и их болельщиков. Единение команды и трибун дали волейболистам крылья. Они практически не ошибались, разгадали игру Антонена Бриззара и закрыли атаки Нгапета и Жана-Патри, попросту перекрыв им кислород на сетке. Французы тщетно пытались завестись, но никак не могли убрать из своих голов мысль о том, что они сильнее. Победа же при этом никак не шла к ним в руки самостоятельно, а чехи играли здорово. В третьем сете, когда терять сборной Франции было уже нечего, они попытались совершить камбэк, но чешская команда им этого не позволила, выдержав колоссальное давление в игре на балансе – 34:32! Сборная Чехии вышла в четвертьфинал чемпионата Европы, а французы будут копить эмоции на следующий сезон.

Тяжело пришлось в 1/8 финала и сборной Сербии – действующие чемпионы континента с трудом прошли команду Турции. Сербы великолепно начинали каждый сет на суперподаче Марко Ивовича, с отрывами в пять и даже в семь очков. Но легко выиграть удалось лишь первую партию. Возможно, это расслабило балканский коллектив, и столь серьезное преимущество ослабляет концентрацию на площадке. Турков же отставание в семь очков нисколько не смущало – рук они не опускали, продолжали играть в волейбол. В итоге доигрались до тай-брейка, и лишь там сборная Сербии дожала неуступчивых соперников.

А вот итальянская сборная сложностей не испытала. Историческое достижение Латвии – выход в плей-офф – пока что потолок для этой команды, и в 1/8 финала латвийская команда ничего не смогла противопоставить новой итальянской дружине. Ни в одной из партий (а сборная Италии затратила строгий минимум, необходимый для победы – три) подопечные Аво Кеела не вышли за пределы 16 набранных очков (14:25, 13:25, 16:25).

Поляки также не затратили слишком много усилий для выхода в четвертьфинал, в трех сетах обыграв сборную Финляндии – 25:16, 25:16, 25:14. Финны много «царапались» в домашнем для себя групповом турнире, но справиться с великолепно готовой командой Польши в Гданьске не смогли.

Уверенно двигается дальше по турнирной сетке сборная Словении, переиграв географических соседей и братьев по союзной Югославии – хорватов. 21 очко, заработанное диагональным Лео Андричем (кстати, скоро он дебютирует в российской Суперлиге за нижегородскую АСК) помогло сборной Хорватии выцарапать лишь партию.

С ожесточенным сопротивлением португальцев, впервые в своей истории вышедших в плей-офф чемпионата Европы, столкнулись волейболисты сборной Нидерландов. Голландцы победили только на тай-брейке, и из пяти партий три завершились в игре на балансе. Главным творцом победы был, конечно же, великолепный диагональный «ораньес» Нимир Абдель-Азиз и его перфоманс – 26 очков.

14 сентября стартует четвертьфинальный этап, и он будет грандиозным: матчи первого раунда плей-офф показали, что легких и проходных матчей уже нет, и все соперники настроены весьма серьезно. Постолимпийский сезон – тяжелое испытание для волейболистов и их поклонников, но это тот опыт, который помогает стать всем еще сильнее. И, конечно, дарит нам великолепные эмоции.