Чемпионы Европы: браво, Италия!

20 сентября 2021

Совершенно неважно, кому отдавали предпочтения этой ночью болельщики – в финале чемпионата Европы сборные Словении и Италии подарили волейбольному миру потрясающее шоу, а победили итальянцы.

В последний раз на первую ступень пьедестала «скуадра адзурра» забиралась в 2005 году: это была лебединая песня великой команды, выигравшей три чемпионата мира подряд. Последний европейский финал Италии датирован 2013 годом – в обоих случаях соперником по главному матчу была российская сборная.

Словенские волейболисты – старожилы финалов континентального первенства. Шутка ли, с 2015 года они бились за золото трижды и в этот раз были близки к нему как никогда, но снова остались с серебром. Молодые итальянцы обошли ветеранов сборной Словении на финишной ленточке, а главным джокером Фердинандо Де Джорджи стал леворукий диагональный из второй по силе лиги Италии Юрий Романо. Шах и мат.

Красивая история новой сборной Италии началась в Лиге наций: большинство из этих мальчишек отправили в «пузырь» выживать, пока основная команда готовилась к Олимпийским играм. Парни не только выжили, но и основательно обросли мышцами опыта на высочайшем уровне, столь необходимыми для борьбы. После Токио-2020, куда из этой команды поехали единицы, им выдали под расписку гениального (и столь же молодого) связующего Симоне Джанелли и тренера Фердинандо Де Джорджи. Получив задачу построить новую сборную Италии, свежеиспечённый наставник (сам – трёхкратный чемпион мира, большой связующий в прошлом) недрогнувшей рукой вычеркнул из ростера нескольких опытнейших зубров, не подходивших под его концепцию.

Кто бы мог поставить на итальянскую сборную в начале чемпионата? Никто. Кто бы бросил в неё камень, не добейся она и десятой доли итогового результата? Ответ тот же: никто. Андердогами быть удобно, и идти всю дистанцию в тени звёзд тоже. Финт, провёрнутый итальянцами ювелирно, – к молодёжи не отнеслись серьёзно, а она перекусила позвоночники всем своим соперникам.

К финалу сборная Словении, да и все вокруг, уже понимали, что представляет из себя итальянский коллектив. Словенцы в воскресенье, 19 сентября, вышли на площадку умирать – после подвига, совершенного в матче ½ финала с хозяевами турнира они как никто заслужили победу на Евро (и активную нелюбовь трибун). Итальянцы не умирали – они медленно и уверенно давили, методично расшатывая приём соперника, дожидаясь ошибок и хладнокровно пользуясь ими.

Команда Де Джорджи выдержала стартовый натиск географических соседей в первом сете и, даже проиграв его, умудрилась показать – дальше будет интереснее – и взяла второй сет. Словенцы как могли прикрывали командными взаимодействиями просевшего Клемена Чебуля – убрать его с площадки Альберто Джулиани не мог, а в игре он помогал немного. Доходило до нелепостей: Чебуль забивал только с передач Тине Урнаута, а Грегор Ропрет отчаялся дожидаться точных атак со своих от героя полуфинала с поляками. Но дисциплинированные словенцы с тщательно выстроенной игрой не убирали Чебуля с площадки – слишком важный командный винтик. В концовке четвертой партии в него отправили три эйса подряд: оправиться от этого словенцы не смогли, хотя умирали за каждый мяч.

На тай-брейке сборная Словении скорее изображала борьбу, чем боролась по-настоящему, – но даже это делала впечатляюще. Итальянцы даже бровью не повели на стартовые 0:3 в укороченной партии, и к смене сторон уже вели. Романо атаковал с запредельным процентом (90%!), вторил ему ещё один леворукий крайний нападающий Алессандро Микелетто. 15:11 – молодая и очень дисциплинированная команда, не тратящая время и нервы на излишнюю эмоциональность, споры с судьями и ругань с соперниками (чем страдали их предшественники), завоевала титул в потрясающей по накалу борьбе.

Это был по-настоящему великий матч, и неудивительно, что такую фантастическую игру в финале чемпионата Европы показали команды, не выплеснувшие эмоций в Токио. Поединок, достойный олимпийских баталий, в котором оба соперника были более чем достойны золота.

Италия - Словения - 3:2 (22:25, 25:20, 20:25, 25:20, 15:11)