Битвы за «Финал шести». Начало

21 марта 2021

Первые матчи квалификационного раунда Суперлиги Париматч остались за фаворитами – «Зенит-Казань», «Зенит», «Факел» и «Локомотив» отдали соперникам всего одну партию на своих площадках. Останется ли действо таким же предсказуемым в ответных встречах? Хочется верить, что нет.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Урал» (Уфа) – 3:0 (25:20, 25:21, 25:19)

Оба матча регулярного чемпионата выиграли новосибирские волейболисты, первая встреча плей-офф исключением не стала. «Локомотив» уделил особенное внимание разбору игры основных нападающих «Урала», и если Евгению Рыбакову было трудно пробиться через организованный блок соперника (он «грешил» изобилием аутов в атаке), то против Егора Феоктистова была предложена грамотная защита. Канадский лидер уфимского клуба Гордон Перрин пытался удержать авторитет, но личная статистика хороша лишь вкупе с командной победой.

Новосибирская команда была привычно агрессивна на подаче, особенно ярко проявили себя Марко Ивович и Дмитрий Щербинин. Сербский диагональный «Локомотива» провел великолепный матч в атаке, наколотив 19 очков при результативности 70%, но при этом почти провалив, собственно, подачу – 5 ошибок из 10 попыток. Но на фоне усилий остальных представителей стартовой шестерки железнодорожников расточительность серба на подаче, конечно, простительна.

***

Перед началом матча под своды «Локомотив-Арены» поднялась игровая майка Евгения Митькова. Знаковое событие для Новосибирска, готовящегося принять Чемпионат мира по волейболу FIVB 2022.

Сейчас Митьков – помощник главного тренера новосибирского клуба Пламена Константинова. А в конце 90-х и начале 2000-х волейболист экстра-класса Евгений Митьков был одним из первопроходцев нового амплуа – либеро, а начинал и заканчивал свою профессиональную клубную карьеру он именно в Новосибирске.

Митьков в новой роли, переквалифицировавшись в защитники из доигровщика, выиграл со сборной России Кубок мира 1999 года, целую россыпь медалей Чемпионатов Европы и Мировых лиг и стал серебряным призером чемпионата мира 2002 года – единственного в истории современной России, откуда национальная команда привозила медали.

«Факел» (Новый Уренгой) – АСК (Нижний Новгород) - 3:1 (26:28, 25:20, 25:18, 25:21)

Именно на встречу в Новом Уренгое было обращено большинство взоров: АСК зарекомендовала себя как команда неуступчивая, дерзкая и по-хорошему наглая. Тем более, что в регулярном чемпионате «Факел» в одном из спаренных матчей (они игрались в Серпухове, по месту базирования ямальского клуба, а не в Новом Уренгое) еле унес ноги от разыгравшихся нижегородцев (3:2). Волейбольная общественность справедливо надеялась, что команда Юрия Филиппова как минимум даст бой не самому стабильному в этом сезоне «Факелу».

АСК бой не просто дала – АСК штурмом взяла первую партию, отыграв четырехочковое отставание и вынув из ослабевших вдруг рук соперника победу в ней. Временный вывод из игры Виталия Дикарева, получившего мячом в нос после отскока от блока, разумеется, здесь не при чем – «Факел» по каким-то причинам попросту не сразу завелся. Но подействовал ли вид крови на лице Дикарева (большая редкость в неконтактном виде спорта), или проигранная первая партия расставила все на свои места, новоуренгойцы вспомнили, что они фавориты и должны действовать с позиции силы. Разыгрался Денис Богдан – его подачи (и Максима Жигалова) были задачей со звездочкой для нижегородских принимающих, Юрию Филиппову пришлось менять своих доигровщиков. Украинский диагональный АСК Дмитрий Виецкий отлично выглядел в атаке (24 очка при результативности 52%), но чувствовал себя одиноко – другие крайние нападающие особой помощи лидеру в этом матче не предложили. Напоследок Андрей Титич пообещал в Нижнем Новгороде добавить в игре и убрать свои ошибки, в очередной раз вспомнив о необычной атмосфере на трибунах маленького ФОК «Заречье», не раз помогавшей АСК выигрывать у фаворитов сезона.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:0 (25:14, 25:17, 25:17)

Домашняя арена «Зенита» в эти дни занята теннисным турниром WTA St.Petersburg Ladies Trophy, и команда Туомаса Саммелвуо принимала вартовчан в маленькой и уютной Академии волейбола Платонова. К слову, «Самотлор» также добился права играть домашний матч в собственном маленьком зале – ВФВ дала добро на обе площадки.

Под присмотром Вячеслава Платонова, чей огромный портрет висит в игровом зале Академии волейбола, «Зенит» одержал уверенную победу, не позволив северному клубу выйти за предел лимита в 20 набранных очков за партию. В первую очередь стоит отметить игру Ивана Подребинкина, выглядящего на позиции основного диагонального все более органично – Виктор Полетаев появился в заявке, но пока в качестве либеро. В атаке у Ивана периодически возникали проблемы, а с его подачей «Самотлор» не справился – 7 эйсов при 21 попытке. Отметим также тотальное превосходство «Зенита» на блоке – 13 против 5 у команды из Нижневартовска.

«Зенит-Казань» (Казань) – «Енисей» (Красноярск) – 3:0 (25:14, 25:13, 25:19)

Красноярский «Енисей» до последнего надеялся успеть поставить на ноги главного бомбардира команды Кирилла Клеца к решающим матчам чемпионата – их чаяния оказались тщетны. Повреждение голеностопа диагонального по-прежнему не позволяет ему помочь сибирякам, и в основном составе против грозной Казани (да еще и очень злой после поражения в матче плей-офф Лиги чемпионов против польской «Заксы») вышел 19-летний Данила Гаврилов. По ходу матча его сменил более опытный Иван Полянский. «Зениту» от смены диагональных соперника было ни холодно ни жарко, они выиграли встречу в тренировочном режиме, счет в партиях говорит сам за себя.

«Зенит-Казань» выиграл без Эрвена Нгапета, а главным забойщиком выступил Федор Воронков, ставший самым результативным игроком в составе команды Владимира Алекно. «Енисей» испытывал серьезные проблемы с подачей хозяев, от чего не могла не страдать атака – 28% - не тот показатель, с которым можно побеждать.

Ответные матчи состоятся 28 марта в Уфе, Нижнем Новгородое, Нижневартовске и Красноярске. В случае необходимости проведения третьих матчей серий, они состоятся 31 марта.