Третий! Кубок ЕКВ вновь у «Динамо»

25 марта 2021

«СИБУР-Арена» принимала второй значимый финал за сезон. Примечательно, что на площадке в решающем матче Кубка ЕКВ сошлись петербургский «Зенит» и московское «Динамо», которые в конце декабря выясняли здесь отношения в финале Кубка России. Через полтора года здесь разгорятся уже баталии Чемпионата мира по волейболу FIVB 2022.

В Москве команда Константина Брянского одержала тяжелую победу – 3:2, а «Зенит» оставил себе отличные шансы на домашнюю игру, показав красивый волейбол и яркую борьбу. В Санкт-Петербурге борьба получилась не менее яркой.

Динамовцы относительно легко взяли стартовый сет, сразу заработав на подачах Цветана Соколова четырехочковый отрыв (1:5). У гостей отлично летела силовая подача, которая позволяла держать хозяев на безопасном от себя расстоянии. Петербуржцы неоднократно приближались к «Динамо», были близки к равновесию, но всякий раз самым примерным образом выглядел московский блок, а их атака была практически безупречна – ни единой ошибки при 65% результативности. При этом Панков равномерно грузил своих крайних нападающих, но восстанавливающийся после травмы Соколов, как и в первом матче, был не так заметен в атаке, зато оба доигровщика – Антон Семышев и Ярослав Подлесных – были хороши.

Столичные волейболисты по-хозяйски вели себя и в начале второй партии – Туомас Саммелвуо уже при 2:5 не в пользу «Зенита» заменил Кирилла Урсова на Ореола Камехо. «Зенит» наладил работу собственного блока, двумя удачными действиями подряд в исполнении Егора Клюки и Антуана Бриззара сравняв счет (7:7). Но преимущество гостей на подаче никуда не делось – петербуржцы по-прежнему испытывали проблемы с приемом (11:14). Так бы и шло, но два подряд несогласованных действия Павла Панкова с Вадимом Лихошерстовым, промахнувшимся мимо мяча в центре сетки на подаче Клюки, вернули «Зенит» в игру, а Константину Брянскому пришлось брать первый перерыв. После тайм-аута пайп Клюки заставил «СИБУР-Арену» вскочить на ноги в едином порыве – разрыв из фактического превратился в теоретический (19:20). На подачах Подребинкина все перевернулось с ног на голову – фантастическая защита в исполнении всего «Зенита», блоки Яковлева и доигровки подарили хозяевам два сетбола, один из которых был реализован ошибкой динамовцев – 25:23.

Третий сет вышел самым равным – команды синхронно обменивались эйсами, атаками и слаженно работали в защите, заставляя зал буквально стонать от удовольствия, заряжая эмоциями сильнее и сильнее. Концовку на балансе решил единственный блок Подлесных Подребинкину и достаточно внезапный эйс Соколова под ноги Клюке – 26:28. Похожим вышел и сценарий четвертой партии – «Зенит» был близок к тай-брейку. Казалось, на него уже было готово и «Динамо» - команды вновь «свалились» в игру на балансе, когда эйс Панкова заставил трибуны замереть в трагических позах. «Динамо» вновь обыграло «Зенит», «Зенит» вновь не сумел победить дома и остался без титула.

Кубок ЕКВ, Финал. 2-й матч

25 марта, Санкт-Петербург

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва) – 1:3 (21:25, 25:23, 26:28, 24:26)

Спустя несколько минут петербуржцы нервно сдергивали с себя серебряные медали, а москвичи выходили на пьедестал почета со своими детьми и делили с ними радость победы. Третий. Очередной, уже третий за десять лет Кубок ЕКВ подняли над головами динамовцы. Первым его коснулся капитан. Он же – лучший игрок финала. Он же – Павел Панков, экс-связующий «Зенита».