Битвы за Финал шести. Уравнение с одной неизвестной

29 марта 2021

28 марта в четырех городах страны интрига в плей-офф закрутилась с невиданной 20 и 21 марта силой. Правда, в трех городах после окончания матчей все-таки назвали участников «Финала шести». После матча в четвертом городе было решено поиграть еще – третий матч серии «Факел» - АСК будет сыгран в Новом Уренгое 31 марта.

«Енисей» (Красноярск) – «Зенит-Казань» (Казань) - 1:3 (31:29, 21:25, 13:25, 22:25)

На площадке красноярского Дворца спорта имени великого борца Ивана Ярыгина, где через полтора года разгорятся страсти Чемпионата мира по волейболу FIVB 2022, местный «Енисей» изо всех сил пытался притормозить движение казанского «Зенита» в «Финал шести». С возвращением в строй как раз к домашнему матчу основного диагонального Кирилла Клеца красноярцы заметно приободрились и как-то даже воодушевились. Клец сходу принялся зарабатывать очки, реализуя одну атаку за другой – только в первой партии он принес в командную копилку 9, и лишь один раз казанский блок сумел его отловить. Клец помогал команде держаться поблизости от «Зенита», не допуская серьезных отрывов, а в концовке вместе с Данилой Гавриловым по очереди огорчил эйсами Бартоша Бедножа, что предрешило исход затянувшейся первой партии.

Красноярцы предпринимали дерзкие и красивые попытки штурмовать и вторую партию, здесь уже Владимиру Алекно пришлось принимать жесткие меры и встряхивать свою команду заменами. Поспешившие на помощь Федор Воронков и Лоран Алекно сумели перевернуть ход игры – «Зенит-Казань» выправил ситуацию и, благодаря зашкаливающей в последующих трех сетах результативности и ответственности Максима Михайлова, одержал победу. Есть первая команда в «Финале шести» по итогам квалификации.

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) - 2:3 (25:19, 25:22,18:25, 13:25, 12:15)

«Зенит» прибыл в Нижневартовск в расстроенных чувствах, уставший и, конечно же, злой – петербуржцы вновь остались без победы в домашнем финале. Московское «Динамо» забрало очередной Кубок, на этот раз европейский, себе, оставив «Зениту» последнюю надежду – возможность выиграть российский чемпионат. Направить злость в правильное русло команде Туомаса Саммелвуо сразу не удалось: петербуржцы выглядели вяло, разобранно и безынициативно, как бы со стороны наблюдая за тем, как все же красиво и вариативно умеют играть в волейбол вартовчане. Валерий Пясковский для домашней встречи с «Зенитом» отошел от привычной схемы игры через Виталия Папазова – в этот день связующий Игорь Коваликов равномерно загружал передачами края и первых темпов, что и принесло результат – «Самотлор», неожиданно для всех, повел 2:0 по партиям.

Лишь почувствовав реальную опасность вернуться с серией в Санкт-Петербург, «Зенит» очнулся и, будто стряхнув с себя сонную оторопь, заиграл так, как умеет. А умеет он отлично – в дальнейших трех сетах нижневартовской команде гости буквально не дали ни единого шанса. Впереди всех – Егор Клюка, который почти в одиночку выиграл для «Зенита» тай-брейк, забив 5 мячей из 6. Отметим и хороший прием петербуржцев, позволивший Антуану Бризару быть максимально вариативным в заключительных сетах. Есть вторая команда в «Финале шести» по итогам квалификации.

АСК (Нижний Новгород) – «Факел» (Новый Уренгой) – 3:0 (25:22, 25:23, 25:19)

От этой пары перед началом плей-офф ждали подвоха, именно от нее жаждали борьбы. Хотели интриги? Получайте! – АСК не оставила шансов «Факелу» в Нижнем Новгороде и не позволила выиграть ни единой партии. Что бывает, когда из конструктора, выглядящего монолитом, вынимают одну деталь. Из «Факела» «вынули» Дениса Богдана, получившего повреждение накануне матча, и новоуренгойцы не справились. Богдан и Дмитрий Волков, основные доигровщики северного клуба, славятся мастерством и любовью к тяжелой черновой работе – в защите, на блоке, подаче – и самоотдаче в каждом матче. Но – вдвоем. В Нижнем Новгороде одного Дмитрия Волкова не хватило, а Александр Болдырев, в лепешку расшибавшийся во всех элементах, не смог заменить Богдана так, чтобы никто не заметил потери бойца.

АСК дома – немного другая команда, нежели АСК в гостях. У АСК есть крылья за спиной – их потрясающий зал, которого нет больше ни у кого. Уникальность поддержки нижегородцев отмечает каждый соперник, побывавший в очень маленьком и камерном «Заречье» на улице Арктической. Не каждый соперник уезжает из «Заречья» с победой – буквально в прошлом сезоне дебютант Суперлиги АСК, на минуточку, обыграла тот самый «Факел». Почему бы не сделать это еще разок, на этот раз уже в плей-офф? «Мы не хотим в отпуск, мы не заняты в апреле», - сообщил уже в первой партии двумя эйсами 41-летний капитан Виктор Никоненко. «Давайте встретимся еще разок», - подтвердил слова капитана пятью блоками его молодой коллега центральный АСК Александр Мельников. «Факел» вел в первых двух сетах, но нижегородцы выцарапывали концовки зубами, в самый нужный момент подтащив в защите, закрыв вернейшие атаки соперника блоком, подав навылет, забив самые неочевидные и сложные мячи. В третьем сете новоуренгойцы смирились: возможностей для маневров в этой встрече у них было не так уж много, а болельщики АСК последние розыгрыши смотрели стоя – сидеть было невозможно. Это плей-офф, и в нем случается всякое. Да будет третий матч серии!

«Урал» (Уфа) – «Локомотив» (Новосибирск) - 2:3 (21:25, 28:26, 32:30, 17:25, 16:18)

«Урал» и «Локомотив» обожают «гонять» пятисетовики – это настоящая фишка противостояния волейбольной Уфы и волейбольного Новосибирска. Примечательно, что эта фишка работает в основном на матчах в столице Башкирии, тогда как в Новосибирске «железнодорожники» чаще всего спокойно побеждают. 28 марта команды двух хороших друзей Игоря Шулепова и Пламена Константинова подарили настоящее шоу – пять партий, в трех из которых до последнего было непонятно, кто же из двух клубов – настоящий царь горы.

«Локомотив» поддержал реноме действующего чемпиона, но получилось это со скрипом, все же и площадка не своя, и ошибок в действиях новосибирцев было многовато, да и «Урал» - не мальчики для битья. Битва превратилась в грандиозную дуэль сербского диагонального Дражена Лубурича и охотящегося на него блока «Урала». Дражен победил – в его активе 30 очков. Победил «Локомотив» и за счет меньшего количества ошибок – примечательно, что на балансе пятого сета роковой для уфимцев стала именно собственная ошибка, а не удачное действие соперника. «Железнодорожники» - в «Финале шести».